Подробнее
Подробнее
Hospitality Online Expo 2023/Весна

Глэмпинг – оптимальное начало развития туристического кластера

Комментирует Наталья Кастрова, руководитель проектов компании "Охотники за солнцем"
"Да, глубина бронирования сейчас уменьшилась, но выводить объект для ознакомления туристам надо минимум за 2 месяца. К этому времени у вас должен быть готов сайт, название проекта, сделана его презентация. Начинайте этим заниматься сразу после того, как у вас утвердилась концепция".
Наталья Кастрова
руководитель проектов компании "Охотники за солнцем" (входит в группу компаний Fantalis)
  • Опыт работы более 15 лет в группе Fantalis
  • Более 20 лет в гостиничном бизнесе
Справка о компании
Компания «Охотники за солнцем» входит в группу компаний FANTALIS, что является гарантом качества и стабильной работы. Мы разрабатываем концепции с учетом высокой загрузки объекта на весь туристический сезон.

Услуги:
  1. Архитектурная концепция: схема мастер-плана, благоустройства, дорожно-тропиночная сеть, схема инженерных сетей, функциональное зонирование.
  2. Планировка: эскизные объемные решения основных строений.
  3. Аудит и маркетинг: конкурентный анализ, анализ территории, выявление целевой аудитории, трендов, выбор позиционирования.
  4. Технико-экономические показатели: операционная финансовая модель, модель окупаемости.

Одно из наших главных направлений – это глэмпинги.

В компании FANTALIS, частью которой мы являемся, работает собственное производство: компания Enjoy производит модули различной конфигурации: сафари-тенты, типи, призмы и др. Это сильно ускоряет для наших клиентов процесс запуска глэмпинга "от идеи до реализации".

Кто к нам обращается чаще всего:

1
Собственники уже работающих загородных отелей или мини-отелей, которые хотят за счет глэмпинга увеличить номерной фонд.
2
Собственники участков, которые пока думают о создании собственного гостиничного проекта. Как показывает практика, один из самых удобных способов выйти на рынок – создать глэмпинг.
Часто нам задают вопрос: когда лучше приступать к строительству глэмпинга и когда лучше запускать проект? Для этого рассмотрим детально этапы работы над проектом.
1
Получение исходных данных от собственника
Что нам важно знать: ожидания собственника от участка, как он представляет себе его развитие в перспективе. Финансовые возможности, в том числе привлеченные заемные средства, и ожидания по возврату инвестиций. Также мы изучаем техническую документацию участка: кадастровый номер, топографическую съемку местности и др. Только после этого мы приступаем к "кабинетному" исследованию.
2
Согласование технического задания для начала работ
Важно, чтобы собственник понимал, какая ему будет нужна инфраструктура, инженерные коммуникации, какой тип строений он хочет видеть на участке (сфера, А-фреймы, сафари-енты и др), с учетом круглогодичного или сезонного типа работы глэмпинга.
3
Выезд на объект
Очень важно вживую исследовать локацию. Это помогает понять не только особенности участка, но и локации в целом. На этом этапе мы изучаем конкурентов, сильные и слабые стороны глэмпинга с точки зрения доступности, защищенности от ветра и прямых солнечных лучей, шумоизоляции и др. Например, близость к дороге – это, с одной стороны, хорошо, а с другой – надо понять, не будет ли шум с дороги беспокоить гостей. Возможно, собственник не обращал на эти детали внимания, а они станут важными при разработке концепции.
4
Аудит и маркетинг, анализ участка и рынка
На основании полученных данных мы предлагаем маркетинговую стратегию, включая позиционирование объекта и ориентир на ту или иную целевую аудиторию.
Кстати, для каждого региона есть целевая аудитория, которая охотно выбирает межсезонье. Для глэмпинга, который только открывается, это очень важно, поскольку такие гости помогут вам пройти этап запуска (а это примерно 3 месяца) с достаточно хорошей загрузкой – особенно, если вы не открываетесь в пик сезона. Это значит, что на первом этапе очень важно найти именно такую целевую аудиторию.
5
Построение визуализации, разработка эскиза проекта
Заказчик должен наглядно представлять, какое на его объекте зонирование, как различные зоны (гостевые, технические зоны, приема пищи и др.) соединены между собой.
6
Формирование архитектурного генерального плана территории
Когда на макете все утверждено, можно приступать к плану территории реального участка. Вообще, глэмпинг – это отличная возможность протестировать площадку. Иногда собственнику кажется, что если у его конкурентов все хорошо с загрузкой, то и к нему будут приезжать. Это не всегда так. Бывает, что лимиты самой локации по количеству возможных туристов исчерпаны. В результате ваша загрузка всегда будет на невысоком уровне.
Преимущетсво глэмпинга в том, что он на небольших (по сравнению с отелем) инвестициях позволяет проверить гипотезы по поводу вашего земельного участка, причем с минимальным риском. Это правило работает как для небольших участков, так и для крупных кластеров. К примеру, мы к этому сезону готовим несколько крупных проектов, которые стартуют именно с глэмпинга. Здесь достаточно быстрый возврат инвестиций.

Как правильно зонировать участок для развития глэмпинга

Мы рекомендуем делать зонирование исходя из следующих показателей:
1
По функциям: техническая, гостевая зоны, питание и др.
2
По сезонности: что работает только летом, а что круглогодично. К примеру, если у вас часть объектов работает круглый год, то гости не должны проходить мимо "законсервированного" на зиму глэмпинга. На наш взгляд, хорошее соотношение сезонного и круглогодичного размещения в глэмпинге – 30/70 соответственно. В высокий сезон вы используете ваш глэмпинг как средство увеличения номерного фонда.
3
По этапности финансирования: вы должны решить, что запускаете в первую очередь, что потом. Логично, что гости не должны проходить через стройку.
На первом этапе важно учитывать следующие факторы:
Автономное функционирование
Здесь учитываем наличие коммуникаций, дорог, готовой инфраструктуры, общих и технических зон и т.д. К примеру, ваши подъездные пути не должны пересекаться с дорогами, которые используются для строительства объекта на соседней территории.
Срок реализации
Доступный объем инвестиций
Подтвержденный спрос

Когда приступать к разработке концепции? — Сейчас!

Посмотрим на средние сроки реализации каждого этапа перед запуском глэмпинга:
Концепция –1 месяц. Это с учетом, что собственник не уходит в творческий полет, а придерживается рекомендаций.
Земляные работы, коммуникации – 1 месяц.
Установка глэмпинга, комплектация – 1 месяц. Сюда входит не только сборка, но и декорирование – все те "мелочи", благодаря которым гости чувствуют заботу о себе.
Параллельно реализуется маркетинг, ценообразование, открытие продаж, подбор персонала. Это значит, что пока идут производственные работы, уже надо рекламировать проект: какие в нем есть допуслуги, мероприятия, рассказывать о комплексных и спецпредложениях и др.
Часто гости, которые отдыхают семьей, планируют свой отдых заранее, так что вы будете очень кстати. Да, губина бронирования сейчас уменьшилась, но выводить объект для ознакомления туристам надо минимум за 2 месяца. К этому времени у вас должен быть готов сайт, название проекта, сделана его презентация. Начинайте этим заниматься сразу после того, как у вас утвердилась концепция.

При этом, по нашему опыту, реальный срок запуска объекта – 3,5 месяца. И это при условии наличия земли, дороги, коммуникаций, стартовых инвестиций.