Подробнее
Подробнее
Hospitality Online Expo 2022/Осень

Vekons: Комплектация гостиницы, самые распространенные ошибки отельера при работе с подрядчиками

Комментирует Вероника Овсянникова, директор по развитию компании Vekons
Мы никогда не порекомендуем сделать то, что потом невозможно воспроизвести. Мы за реальность и экономию, если заказчик заинтересован в оптимизации своих расходов"
— Вероника Овсянникова, директор по развитию компании Vekons
Справка о компании
Производим товары для сегмента HoReCa - двери, корпусная и мягкая мебель, матрасы, кровати, постельное белье, текстиль, шторы, махровые изделия, оборудование, одноразовая косметика. На рынке с 2004 года. Работаем по всей России и СНГ. Всего около 3000 выполненных проекта за всё время.
Мы производим товары для сегмента HoReCa с 2004 года. Начинали с производства дверей – и сейчас это направление деятельности остается для нас основным. Также мы производим корпусную и мягкую мебель, матрасы, кровати; поставляем постельное белье, текстиль, шторы, махровые изделия, оборудование, одноразовую косметику.

Расскажу кратко об основных направлениях нашей деятельности.

  1. Двери для гостиниц

Поскольку мы производим двери для гостиниц с 2004 года, то накопили в этой сфере большой опыт. Мы можем изготовить двери как для объектов эконом-класса, так и для отелей самого высокого уровня. Работаем как по типовым заказам, так и по индивидуальным проектам.

Среди нашего ассортимента - двери самой разной отделки: шпонированные, облицованные пластиком, крашеные по шкале RAL и др. Также мы можем сделать фрезеровку в виде логотипа отеля.

Также мы оснащаем наши двери электромеханическими замками. Если раньше в основном эта фурнитура привозилась из Европы, то теперь мы нашли хорошую альтернативу в Китае и в Корее.
Я хочу акцентировать внимание на том, что сейчас для наших клиентов главное - это оптимизировать цену, и мы над этим постоянно работаем. Сейчас для нас главная задача - помочь отельерам снизить издержки на закупку, не потеряв в качестве. Наши менеджеры также ориентированы на это: если заказчикам будет выгодно с нами работать, наша экономика продержится на плаву.

2. Корпусная мебель для гостиниц

У нас собственная коллекция мебели. Срок производства от 14 дней. При производстве мебели мы столкнулись с той же ситуацией, как и при производстве дверей: сегодня рынок иногда "замирает". С одной стороны, развивается внутренний туризм, а с другой – нас постоянно "трясет". Любой информационный вброс – и бизнес как будто останавливается: заказчик может занять выжидательную позицию даже после запуска пилотного номера.

Конечно, мы стараемся максимально подстраиваться под такие особенности ситуации. Чтоб бизнес отеля не "встал", мы разработали несколько линеек с максимально доступными материалами.

Подчеркну, что мы готовы в любой линейке нашей продукции подстроиться под вашу планировку. К примеру, часто в апартаментах нужно разместить кухню и мебель на небольшом пространстве. Мы можем это сделать с соблюдением всех гостиничных стандартов.

3. Мягкая мебель для гостиниц

Подберем под ваш дизайн, изготовим и привезем в срок от 14 дней.

Как изготовители мягкой мебели, мы, конечно, следим за трендами. Мы стараемся, чтобы она была не только прочной и функциональной, но и современной. По роду своей деятельности я часто посещаю рестораны или отели. Иногда кажется, что помещение просто заполнили мебелью, без учета направленности заведения. Это сразу видно и создает негативное впечатление.

Именно поэтому мы очень внимательно относимся к любой детали в мебели, особенно в мягкой. Также мы используем ткани с повышенной огнестойкостью т износостойкостью, от 100 тысяч циклов (это маркировка, подтверждающая прочность ткани). Конечно, если клиент запрашивает более экономичный вариант, то мы можем его сделать. Наши менеджеры также все знают о тканях, поскольку проходят специальное обучение.

4. Кровати для гостиниц

В Европе и Средней Азии уже давно вместо обычных кроватей из ЛДСП используются Бокс спринги. Они намного легче и выгоднее по стоимости, чем обычные кровати. Их главная фишка в том, что из двуспального места они легко преобразуются в односпальное (каждое шириной по 90 см), и наоборот.

Бокс спринг состоит из основания и матраса. Если два бокс спринга составить вместе и сверху положить топпер (специальный тонкий матрас), то получится двуспальная кровать. Важно: у бокс спрингов широкое изголовье (до 3 метров). Это дает возможность видоизменять кровать и ставить кровати друг от друга на достаточно большом расстоянии, предусмотрев место для тумбочек и розеток.

Также недавно мы внедрили новую разработку: это сборно-разборный бокс спринг. Благодаря своей конструкции такая кровать складывается более компактно, а значит, снижает затраты на логистику. Это важно для отелей, поскольку мы работаем со всеми регионами России, а также со странами СНГ.

5. Сопутствующие товары

Мы также поставляем косметику для гостиниц (шампуни, гели, мыло) и постельные принадлежности для гостиниц: подушки, одеяла, простыни, наволочки, комплекты. Мы давно сотрудничаем с Узбекистаном, Таджикистаном, Турцией, при этом постоянно ищем новых поставщиков, которые с сохранением качества могут дать нам оптимальные цены. Кстати, по нашим наблюдениям, сейчас идет тренд на однотонные ткани.

Также у нас можно заказать махровые изделия: полотенца, халаты, тапочки. Разумеется, на весь текстиль мы можем нанести логотип вашего отеля. Поставки осуществляются от 3 дней.

Шторы мы отшиваем самостоятельно, для этого у нас работает швейный цех и налажены поставки тканей из Турции. Разумеется, это специализированные ткани с повышенной огнестойкостью: блэкауты и димауты.

Любой текстиль лучше заказывать заранее: все производства, которые находятся за пределами России, привязывают стоимость к курсу евро или доллара. Кроме того, сроки доставки могут увеличиться. К примеру, если раньше мы отшивали изделия для отелей в 100 номеров за 3-4 недели, то теперь этот срок составляет 1,5 месяца. И у нас нет гарантий что сроки не увеличатся из-за геополитической ситуации.

Аналогично следует заранее думать о поставках мебели и дверей: лучше сделать заказ за 6 месяцев до предполагаемой даты открытия.

6. Оборудование для гостиниц

Мы поставляем сейфы, электронные замки, минибары. Важно: наши монтажники знают, как правильно все установить. Но если вы хотите, чтобы монтаж делали ваши подрядчики, то мы можем их проконсультировать.

7. Студия дизайна интерьеров Vekons

Благодаря тому, что у нас есть собственное дизайн-бюро, мы помогаем нашим клиентам не только сделать дизайн-проект с нуля (или исправить существующий), но и оптимально распределить бюджет.

У нас были ситуации, когда клиент приходил к нам с уже готовым дизайн-проектом, который совсем не учитывал особенности и функционал его объекта. Наши дизайнеры оценивают, как максимально функционально расставить мебель, как лучше развести электрику и т.д. Мы можем проанализировать ваш дизайн-проект и дать рекомендации, учитывая в том числе расположение и направленность вашего отеля. А для того, чтобы увидеть проект наглядно, мы делаем 3D-визуализацию.

При подготовке дизайн-проекта (или исправлении действующего) мы исходим из того, что одно дело – это пожелания собственника, другое – особенности помещения и третье – бюджет. Мы помогаем эти три пазла собрать воедино, с учетом всех возможностей.

И самое главное: мы никогда не порекомендуем сделать то, что потом невозможно воспроизвести. Мы за реальность и экономию, если заказчик заинтересован в оптимизации своих расходов.

8. Основные сложности, с которыми сталкиваются отельеры во время проектирования или реконструкции объекта

  • 1
    Нет компетенций и понимания, с чего начать (нет алгоритма действий)
  • 2
    Нет проекта или проект невозможно воплотить
  • 3
    Слишком много подрядчиков. Сложности коммуникации
  • 4
    Большие сроки расчетов и согласований на этапе КП
  • 5
    Слишком маленький/большой выбор продукции
  • 6
    Итоговая цена значительно отличается от первоначального предложения
  • 7
    Несоблюдение сроков производства
  • 8
    Проблемы логистики
В основном эти сложности возникают из-за незнания деталей. Часто клиент думает, что он знает все о комплектации, поскольку останавливался во многих отелях. Но в итоге этих знаний оказывается недостаточно. Тогда. ближе к открытию или реновации, начинаются срочные задачи, лихорадочный поиск подрядчиков и т.д. Поскольку рынок достаточно большой, то легко "наткнуться" на непрофессионализм.

Кроме того, поиск и общение с подрядчиками – это тоже время и усилия. В этом случае отельеру просто некогда заниматься отелем. Если вы сталкивались с подобными ситуациями или сразу планируете решить все вопросы дизайна интерьеров и комплектации "в одном окне", рекомендуем вам обратиться в компанию Vekons.

Мы работаем в гостиничной индустрии уже 18 лет и накопили огромную экспертизу в комплектации отелей.