Подробнее
Подробнее
Hospitality Online Expo 2023/Весна

Vekons: Как оснастить отель качественно и с минимальными затратами?

Комментирует Вероника Овсянникова, исполнительный директор ГК Веконс
"Если раньше отель делал реновацию всего номерного фонда, то теперь многие отели обновляют по одному этажу в год. Или меняют интерьеры частично: например, только двери или только мебель. По нашему опыту, это не совсем правильная стратегия, поскольку, когда придет время обновить мебель, двери уже потеряют вид, и наоборот".
Вероника Овсянникова
Исполнительный директор ГК Веконс
Справка о компании
Производим товары для сегмента HoReCa - двери, корпусная и мягкая мебель, матрасы, кровати, постельное белье, текстиль, шторы, махровые изделия, оборудование, одноразовая косметика. На рынке с 2004 года. Работаем по всей России и СНГ. Всего около 3000 выполненных проекта за всё время.
Мы занимаемся полным комплексным оснащением гостиничного бизнеса, начиная с 2004 года. Работаем с Беларусью, Казахстаном, Узбекистаном, сейчас налаживаем связи с другими ближайшими дружественными странами.
Прошлый год был достаточно сложным, но мы всегда придерживаемся правила: трудности – не повод останавливаться в развитии!
Возможно, именно поэтому прошлый год стал для нас годом принятия многих важных решений.

К примеру, за 2022 год мы:
  • Вывели на рынок линейку влагостойких дверей. Это особенно актуально для помещений с повышенной влажностью;
  • Вывели на рынок линейку мебели на металлокаркасе. Сейчас на эту мебель большой спрос, особенно от отелей и ресторанов. Это мебель в стиле LOFT. Мы ее разработали самостоятельно. Сначала она была достаточно дорогостоящая, но потом нам удалось оптимизировать затраты на ее производство и сделать доступной для наших клиентов.
  • Открыли производство по пошиву интерьерного текстиля HORECA. Среди них шторы из различных типов тканей, в том числе негорючих; покрывала, саше, подушки и все, что необходимо для текстильного декора в интерьере гостиницы.
  • Нашли новых поставщиков без ущерба качеству. Мы заменили европейских поставщиков на российские аналоги или на производителей из дружественных стран.
Чтобы понять, насколько сильно изменилась ситуация на гостиничном рынке за последние годы, достаточно сравнить их с "докризисным" 2019 годом.
Поставки для гостиниц: 2019 VS 2022 год

До кризисного 2022 года отельеры, работая с производителями или поставщиками, хотели получать заказ быстро, дешево и качественно. В принципе, тогда еще можно было на этих условиях переоснастить отель. Но в начале 2022 года рынок начало штормить, было непонятно, что будет с ценами на комплектующие. Нам как производителям, было сложно держать для отелей какую-то твердую цену, поскольку поставщики комплектующих часто меняли свои расценки. Кроме того, у них не всегда был товар на складе и сроки поставки могли затягиваться на неопределенное время. Тем не менее за год нам удалось стабилизировать ситуацию с поставками, а вот у отелей, по нашим наблюдениям, произошли существенные изменения.

Что изменилось для отелей?
  • Стало меньше клиентов
  • Клиенты стали экономить
  • Затраты отелей выросли (на электроэнергию, логистику и др)
  • Дефицит кадров
Какие вопросы чаще всего задают себе отельеры?
  • Остаться в бизнесе или сменить род деятельности?
  • Как оптимизировать расходы?
  • А может все продать?
  • Или вложиться в рекламу?
  • А может, и так сойдет? (не обновлять номерной фонд, интерьеры и др.)

  1. Vekons: Мебель для гостиниц, кризис, возможности и внутренняя кухня

Какие решения чаще всего принимают отельеры?
  • Осуществлять реновацию по частям
    К примеру, если раньше отель делал реновацию всего номерного фонда, то теперь многие отели обновляют по одному этажу в год. Или меняют интерьеры частично: например, только двери или только мебель. По нашему опыту, это не совсем правильная стратегия, поскольку, когда придет время обновить мебель, двери уже потеряют вид, и наоборот. В результате отель постоянно будет находиться в процессе реновации.
  • Ничего не делать и ждать, пока кризис закончится
    Этот вариант достаточно спорный: ведь старая мебель не "превратится" в новую, а репутации отеля это может нанести существенный вред. Конечно, можно в интернете выставить фотографии после ремонта, но гости увидят несоответствие картинки и реальности.
  • Искать комплексное решение
    В этом случае мы, как комплексный поставщик и производитель мебели, будем максимально полезны отелям. Мы все придумали за вас, поскольку занимается изготовлением мебели уже более 18 лет.
    Часто к нам приходят заказчики чуть ли не с картинкой из интернета с просьбой сделать "так же, как на картинке". Или с дизайн-проектом "от знакомого дизайнера". К сожалению, уже в процессе выясняется, что дизайнер не специализируется на интерьерах для отелей, соответственно, он не мог учесть всю гостиничную специфику. Именно поэтому мы просим предоставить либо детальный дизайн-проект (но разработанный "гостиничным" дизайнером), либо можем разработать этот проект для вас. Для этого нас есть собственная студия дизайна интерьера, а наши дизайнеры специализируются на гостиничном и ресторанном сегменте. Поскольку у нас собственное производство, то дизайн-проект мы разрабатываем с учетом тех материалов, с которыми мы работаем. Это значит, отелю не придется искать какие-то комплектующие "на стороне", чтобы конечный результат совпал с проектом.
  • Сокращать расходы и штат
    Могу сказать, что со своей стороны мы можем помочь оптимизировать расходы на разработку дизайн-проекта для реновации отеля. К примеру, если отель обращается к нам на этапе создания идеи проекта, то мы сразу подскажем оптимальные варианты, чтобы объект «проходил» по всем техническим нормам. Мы подберем оптимальные решения (по конфигурации мебели и материалам), которые помогут отелю сэкономить без потери качества.

2. Комплексное оснащение отелей и жизненные кейсы

Подробнее

Как мы работаем с отелями:
  • 1
    Обсуждаем концепцию. Наша задача – предложить максимальное количество вариантов, которые бы устроили нашего клиента: от концепции до детального наполнения.
  • 2
    Согласовываем проект.
  • 3
    Помогаем его воплотить: осуществляем производство и доставку. Мы помогаем отелям также оптимизировать логистику, поскольку у нас большой опыт доставки мебели даже в самые отделенные регионы России.
А еще наш плюс – это умение упрощать. К примеру, заказчик хочет заказать у нас дизайн-проект. Пообщавшись с клиентом и зайдя на объект, мы понимаем, что здесь достаточно сделать усеченный проект, например, расстановку мебели и визуализацию 2-3 видов номеров. И такой вариант мы предлагаем заказчику.

Что изменилось в паре "отельер-поставщик" (или производитель):

  • 1
    Контрагенты опять стали возвращаться к личному общению. К примеру, наши клиенты все чаще стали приезжать к нам в офис или приглашают нас приехать на объект.
  • 2
    Клиенты все чаще хотят посмотреть образцы. С нашей стороны мы для каждого отеля можем изготовить пилотный номер (если речь идет о комплексном оснащении отеля) или пилотный образец изделия и отправить заказчику на объект.
Кстати, наши логистические решения позволяют отелям значительно сэкономить на доставке. К примеру, в прошлом году мы разработали сборно-разборный бокс-спринг (основание для спального). Поскольку его можно сложить, он стал занимать гораздо меньше места при переезде. Все это существенно снизило расходы отелей на доставку.
Несмотря на то, что мы просим отели обычно делать заказы заранее, в случае форс-мажора у клиента мы готовы сделать заказ максимально быстро.
Случай из практики

К примеру, у нас был настоящий новогодний квест с отелем в Храброво (Московская обл.) на 30 номеров. Менее чем за месяц до нового года отель обратился к нам с предложением укомплектовать гостиницу. Нужно было сделать все: от создания дизайн-проекта и до поставки всего необходимого для запуска.
Как выяснилось, заказчик не рассчитал сроки строительства, а номера на Новогоднюю ночь уже были все проданы. Несмотря на то, что парад Новым годом у нас все производства загружены максимально, мы взяли заказ.
Итог: за 2 дня организовали выезд замерщика на объект, за 3 дня сделали дизайн-проект гостиницы. За несколько дней согласовали и выбрали мебель и материалы для ее изготовления. Затем за 2 недели мы произвели корпусную мебель, мягкую мебель, бокс-спринги, матрасы; оснастили отель текстильной продукцией и техникой: поставили постельное белье, махровые изделия, шторы, покрывала, косметику, сейфы, минибары. Команда сборщиков собрала мебель примерно за 10 часов.
В итоге 30 декабря все было готово, а 31 декабря гости встречали в новом отеле Новый год.