Подробнее
Подробнее
Hospitality Online Expo 2022/Осень

Суточно.ру: Быстрый старт для гостиниц, апарт-отелей и гостевых домов

Комментирует Людмила Лаврентьева, директор по развитию партнёрской сети Суточно.ру
"В этом году к нам присоединилось много новых партнеров, особенно рост стал заметен после ухода международных систем бронирования. Мы рады, что не только привычный нам сегмент – квартиры, но также отели и гостевые дома, придя к нам, получили достаточное количество бронирований"
Людмила Лаврентьева
Директор по развитию партнёрской сети Суточно.ру
Справка о компании
Суточно.ру — это российский сервис бронирования жилья.

Мы работаем на рынке посуточной аренды более 10 лет. На Суточно.ру размещено свыше 175 000 вариантов проживания для отдыха и деловых поездок. Это квартиры, гостиницы, гостевые дома и коттеджи по всей России — 1500 городов и курортов.

В 2022 году нашим сайтом уже воспользовались более 50 миллионов гостей. С нами сотрудничают более 70 тысяч партнёров.
  • Более 10 лет работаем на рынке краткосрочной аренды жилья
  • Более 70 000 партнеров, которые с нами работают
  • Более 175 000 вариантов размещения для гостей. Важно: мы работаем практически со всеми типами средств размещения: апартаменты (самый многочисленный сегмент), гостевые дома, отели, виллы.
  • Более 50 млн гостей в год пользуются сайтом и приложениями Суточно.ру.
В этом году мы провели активную рекламную компанию, в результате которой о нас узнали практически во всей стране.
  • Нас увидели по ТВ и услышали на радио;
  • Нас увидели в аэропортах, на цифровых экранах;
  • Посещаемость сайта увеличилась в 3 раза;
  • Мобильное приложение для гостей установлено более 2 млн раз;
  • В 2 раза увеличилось количество активных партнеров;
  • Блее чем в 2 раза увеличилось количество активных объектов;
  • В 10 раз увеличилось количество броней.
Причиной такой активности стало изменение рынка: с уходом международных систем бронирования стало очевидным, что средства размещения будут искать другие варианты среди российских компаний. Расскажу кратко о нас и условиях сотрудничества.

1/ Суточно.ру: краткий навигатор по сервису

1.1
Гости, которые бронируют на Суточно.ру:

Путешественники, Отдыхающие, Семьи с детьми, Пары без детей, Старшее поколение.
Есть те, кто пользуются приложением или бронируют повторно.
1.2
Топовые регионы за 2022 год:

Если в 2021 году у нас одно из ключевых направлений было Крым и туристические направления (Краснодарский край, Санкт-Петербург, Москва, Казань), то в этом году доля распределения "нетоповых регионов" возросла: если в прошлом году их было 13%, то сейчас около 23%.

Открытие этого года - Дагестан и Карелия. Разумеется, Санкт-Петербург, Москва, Казань, Калининград - они всегда в тренде.

Другие популярные регионы: Ставропольский край, Нижегородская, Ставропольская область, Ярославская, Свердловская, Новосибирская области.
1.3
Средства размещения, которые предпочитают гости:

  • Квартиры, апартаменты (в апарт-отеле): 82,1%

  • Номера (в отелях и гостевых домах): 13,8%

  • Дома, коттеджи: 3,2%

  • Другие варианты: 0,9%
Мы работаем со всеми видами средств размещения: отели, апарт-отели, базы отдыха, гостевые дома, капсульные отели, пансионаты, санатории и т.д. При этом больше всего у нас сейчас заключено договоров с гостевыми домами.

  • Гостевые дома и мини-отели до 10 номеров: около 60%

  • Небольшие отели от 10 до 29 номеров: около 30%

  • Средние отели: от 30 до 90 номеров: 8%

2/ Добавление объекта на Суточно.ру и заключение договора с сервисом

2.1
Самый простой вариант – это разместить бесплатно объявление на Суточно.ру. У нас очень простая форма регистрации, а вы работаете с нами на основании Оферты.
Вознаграждение сервису юридически берется с Гостя в виде лицензионного платежа. Соответственно, в договоре Оферты для Партнера будет прописано, что полная стоимость проживания (сумма, которую Гость видит на сайте) уменьшается Партнером на стоимость лицензионного платежа.

Суточно.ру начисляет вам бонус на сумму вознаграждения. Это наше преимущество при работе с партнерами.

Чем удобна такая форма сотрудничества:

1
Вам не надо вести никакие взаиморасчеты (по предоплате и постоплате), поскольку все делаем мы:

  • Гость вносит предоплату (15%, 18% или 25% в зависимости от того, какую схему работы с Суточно.ру вы выбираете). Предоплата = вознаграждение сервиса.
Важно: вы можете перейти с одной схемы работы на другую самостоятельно и в любое время в личном кабинете, без участия менеджера.
  • При заезде вы получаете от Гостя оставшуюся сумму.

  • Суточно.ру начисляет вам бонус на сумму вознаграждения. Это наша фишка при работе с партнерами.

  • Используйте бонусы для поднятия объявления в поиске.
2
Мы можем работать как с мгновенными бронированиями, так и с бронированиями по запросу: в зависимости от того, какой способ вы выбираете.
Мгновенные бронирования
  • Устанавливаете актуальные цены

  • Открываете свободные для бронирования даты в календаре

  • Вносите изменения в настройки для подключения только подходящих броней

  • Гость видит ваше объявление и сразу вносит предоплату
Бронирования по запросу
  • Гость отправляет запрос

  • Обсуждаете вопросы с Гостем в переписке

  • Подтверждаете запрос

  • Гость вносит предоплату
Важно: даже при бронировании по запросу система не позволяет вам менять стоимость на ваш объект размещения. Поэтому следите за тем, чтобы цены были установлены корректные. Условно говоря, если у вас на сайте стоит стоимость 2000 рублей за ночь, но вы планировали сдавать ваш объект размещения уже за 2500 рублей за ночь, то вы можете сдать гостю квартиру только за 2000 (поскольку такая цена была зафиксирована на момент запроса).
Разумеется, мгновенное бронирование пользуется большим спросом у гостей: таких броней больше в 4-5 раз, чем броней по запросу. Собственники объектов размещения также "двигаются" в сторону мгновенного бронирования: если в 2020 году таких бронирований у нас было около 14%, то к сентябрю 2022 года - около 60%. Кстати, мы такие объявления поднимаем в результатах поиска выше, чем объекты, которые работают по запросу.

Для того чтобы вам было комфортнее работать с мгновенным бронированием, мы разработали гибкие настройки бронирования:

  • Ранний заезд, поздний выезд
    Как правило, средства размещения берут за эту опцию дополнительную плату. Если у вас предусмотрено Мгновенное бронирование, вы также можете подключить за это дополнительную плату на стоимость одних суток.

    Итого: в настройках бронирования вы можете вообще не устанавливать такую возможность для гостей, либо установить, что эта опция требует с вами индивидуального согласования, либо сразу установить дополнительную плату на стоимость суток.
  • Период действия мгновенного бронирования
    Вы можете выставить в настройках, в течение какого периода времени эта опция будет у вас работать. Например, на 1,3,6,12 месяцев вперед. Конечно, лучше устанавливать Мгновенное бронирование на более длительный период. Тем самым вы увеличиваете глубину бронирования. Такая опция удобна, если у вас еще не выставлены цены на сезон вперед.
  • Гости с детьми, животными и на вечеринки
    Здесь установлены аналогичные настройки. Также вы можете установить, гостей с детьми какого возраста вы готовы принимать.
  • Гости с плохими отзывами
    Настройки позволяют вам не принимать мгновенные бронирования от гостей с плохими отзывами (это баллы от 1 до 3).
  • Отчетные документы

    Например, вы можете указать, что выдаете гостям отчетные документы.
  • Минимальное время до заезда
    Эта настройка имеет большое значение для квартир и апартаментов, когда Партнеру понадобится какое-то время, чтобы доехать до средства размещения.
  • Также для тех, кто пользуется Мгновенным бронированием, у нас есть бесплатная страховка жилья. Она распространяется на квартиры, апартаменты, номера в гостевых домах и т.д. Компенсация до 75 000 рублей.
Дополнительное условие для получения страховки: дать согласие на страхование в ЛК Суточно.ру.
2.2
Другая схема работы – "Бизнес". Здесь вы можете взимать предоплату до 100%.
Многие наши партнеры хотели бы получать денежную компенсацию на случай незаезда гостя. Для этого вы можете установить предоплату за бронь в размере 100%. Эта опция доступна, если вы используете схему "Бизнес" или "Бизнес Максимум" (для юридических лиц, ИП и самозанятых).

Все, что вам нужно сделать – это заключить с нами допсоглашение. Для этого достаточно написать нам на почту. После перехода на схему "Бизнес" вы можете ставить предоплату такую, какую считаете необходимым.

Как это работает:

На следующий день после заезда гостя либо в случае отмены брони гостем эти средства перечисляются вам на счет в личный кабинет. Оттуда вы делаете самостоятельно заявку на вывод, и в течение 5 дней эти средства поступают к вам. Заявку можете оформить либо после каждой брони либо за определенный период.

При всем удобстве этой схемы для вас следует иметь ввиду, что большая часть партнеров не устанавливают 100% предоплату. Соответственно, Партнеры на схеме "Бизнес" тоже стараются ставить предоплату от 15 до 25%, чтобы не отличаться невыгодно от конкурентов. Если вы все-таки хотите увеличить предоплату, мы рекомендуем установить ее в размере 30-50%, это будет хороший компромиссный вариант.
Сейчас регионы России стали очень активно развивать свои интересные локации, проводить маркетинговые мероприятия для привлечения туристов. Также регионы участвуют в туристических выставках, общаются с туроператорами и предлагают идеи для формирования турпродукта. Например, очень активно в этом году работали коллеги из Татарстана, Дагестана и Чеченской республики. Соответственно, эти регионы были также "в списке приоритетов" у туристов. Также пользовались спросом маршруты "Золотого кольца" и города-миллионники.