Подробнее
Подробнее
Секреты полного спектра решений от METRO Cash&Carry

Как обеспечить отель всем необходимым качественно и в срок

Рассказывает руководитель отдела продаж ключевым клиентам METRO Ирина Первушина
METRO очень сильно отличается от привычного и известного всем ритейла. Прежде всего, мы работаем для малого и среднего бизнеса и сегмента HoReCa, предлагая широкий ассортимент товаров для ресторанов, кафе, гостиниц и розничных магазинов.
Ирина Первушина
Руководитель отдела продаж ключевым клиентам METRO
Справка о компании
METRO Cash&Carry – крупный поставщик товаров для ресторанно-гостиничного бизнеса и независимой розницы. Компания насчитывает 93 торговых центра в 51 регионе России и предлагает широкий ассортимент товаров для ресторанов, кафе, гостиниц и розничных магазинов. Качеству METRO доверяют представители малого и среднего бизнеса в 35 странах мира. Компания постоянно находится в поиске новых идей, чтобы помочь своим клиентам сделать их бизнес еще более успешным.
преимущества
1. Политика «Buy more pay less».
Она предполагает систему скидок для наших клиентов и состоит в следующем:
  • Чем больше вы покупаете – тем ниже цена
    Наше правило: «ОПТ начинается от 3-х».
  • Три уровня цен на большинство товаров
    На товары, которые пользуются наибольшим спросом в сегменте HoReCa, установлена цена за 1,3,6 упаковок в зависимости от типа продукта. Глубина скидки может достигать 20% в зависимости от того, сколько товаров вы покупаете единовременно. Кроме того, у нас существует отдельное ценообразование для клиентов доставки.
  • Специальные прайс-листы на «ходовые» товары
    Цены и ассортимент всегда можно отследить на сайте в режиме онлайн
преимущества
2. Оптовый алкоголь как для эконом, так и для элитного сегмента.
  • ЕГАИС
    Продажа осуществляется через ЕГАИС с предоставлением полного пакета сопроводительных документов. В каждом регионе и в каждом магазине есть алкогольная лицензия. Выбирается тот ассортимент, который интересен для HoReCa. Это могут быть как хиты продаж, так и экзотические и эксклюзивные вина.
  • Доставка
    Осуществляем доставку продукции
  • Ассормимент
    Широкий выбор крепкого алкоголя, вин и пивной продукции
преимущества
3. Международные стандарты качества продукции и контроль за их соблюдением (от поставщика до конечного потребителя).
  • Входной контроль продукции и условий поставки
  • Контроль маркировки
  • Контроль соответствия документов
  • Контроль условий реализации
  • Контроль продукции в реализации
  • Обучение и контроль знаний персонала
  • Разработка нормативной документации
  • Подтверждение сроков годности продукции собственного производства
Мы проводим регулярный аудит наших поставщиков в соответствии с европейскими и международными стандартами качества. В METRO работает международная команда аудита, которая осуществляет проверки по единым принципам во всех торговых центрах сети в Италии, Германии и в России. Таким образом, все товары, находящиеся на наших полках, должны соответствовать этим международным стандартам. Это гарантия безопасности наших клиентов и их гостей.

Кроме того, для поставщиков скоропортящейся продукции и собственных торговых марок (СТМ) METRO проводит постоянный аудит на основании требований MAS (METRO assessment service).
MAS (METRO assessment service) – проведение проверки (аудита) в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов РФ в части санитарии, гигиены, обеспечения безопасного выпуска продукции, а также соответствия требованиям ISO 9001 и HACCP. Аудит проводится независимыми компетентными аккредитованными организациями «третьей» стороны и экспертами METRO.
При приемке товара на платформу METRO также осуществляется аудит. Далее следует контроль за качеством продукции уже непосредственно в магазине, далее во время доставки товара клиенту через наш сервис доставки (соблюдение температурного режима, товарного соседства и др).

Мы осуществляли поставки в период Олимпиады, Чемпионата Мира по футболу и других всероссийских событий - как в пятизвездочные отели, так и в спортивные объекты, включая питание спортсменов, журналистов, президентов, VIP-гостей. Мы были аккредитованы по качеству Международным олимпийским комитетом и комитетом FIFA; являемся подтвержденным и рекомендованным поставщиком для этих организаций.
преимущества
4. Собственные бренды METRO.
Это высококачественные товары разных ценовых сегментов, отвечающие всем потребностям бизнеса. К продукции собственных торговых марок (СТМ) METRO предъявляются специальные требования. К примеру, с 2017 г. для продукции в комбинированной упаковке используется упаковка только из FSC- сертифицированных источников.
FSC (FOREST STEWARDSHIP COUNCIL®) Лесной попечительский совет продвигает экологически ответственное, социально выгодное и экономически жизнеспособное управление лесами в мире.
Остановлюсь на ключевых брендах METRO:
Итак, специально для сегмента HoReCa мы разработали три бренда: METRO Chef, RIOBA и METRO Professional.
В чем их преимущество для отелей?
  • Товары разрабатываются с профессионалами HoReCa-бизнеса с учетом их потребностей
  • Широта ассортимента помогает клиентам создавать уникальные предложения в своих заведениях
  • Товары под собственными марками METRO проверяются так же тщательно, как продукты зоны особого риска (мясо, рыба, детское питание)
  • Цена ниже брендированных аналогов, что позволяет снизить издержки клиенту и заработать больше.
преимущества
5. Доставка товаров
Это направление мы развиваем на протяжении 7 лет. Заказ на доставку можно оформить любым способом – онлайн, по телефону, факсу, электронной почте или в торговом центре METRO. Ваш персональный менеджер примет заказ, учтет все детали и пожелания. Возможна доставка день в день.
  • Гарантия свежести и качества (в том числе путем контроля температурного режима)
  • Доставка до дверей
  • Возможность оплаты банковскими картами
  • Электронный документооборот
  • Фиксация цены (даже на длительный период времени)
  • Сервис онлайн-заказа
  • Получение счета на электронную почту
  • Актуальная информация о наличии товара (на сайте можно разместить заказ и увидеть не только цену, но и дату доставки)
К примеру, в наши магазины в Москву мы доставляем лосось, дорадо, сибас не реже трех раз в неделю, в регионы два раза в неделю.
преимущества
6. Карта для бизнеса
Карта оформляется на юридическое лицо и может передаваться любому сотруднику. Предоставляет отсрочку платежа 45 дней и возможность оплаты по ней без платежных поручений.
Ирина Первушина
Руководитель отдела продаж ключевым клиентам METRO
Показать еще