Подробнее
Подробнее
Hospitality Online Expo 2023/Весна

Комплектация номерного фонда для отелей и глэмпингов

Комментирует Роман Звонцов, руководитель отдела закупок ЯРМАРКА By Fantalis
"Нестабильная обстановка, ограничения по обмену валюты, запрет на использование выпущенных в России карт Visa и MasterCard за границей, нехватка бортов у наших авиакомпаний сократили количетсво туристов, которые отправились на отдых за пределы России. Вывод: все факторы указывают на то, что тренд на внутренний туризм сохранится и в 2023 году точно. С помощью туроператора отели могут значительно увеличить пул своих клиентов"
Роман Звонцов
руководитель отдела закупок ЯРМАРКА By Fantalis.
  • Опыт работы в HoReCa с 2003 года.
  • Специализируется на комплектации объектов туристической индустрии и предприятий питания по всей России.
  • Специалист по классификации гостиниц с 2014 года.
Справка о компании
ЯPMARKA — производственно-торговая компания. Создана в партнерстве с крупнейшей в отрасли проектно-строительной компанией Fantalis, специализирующейся на проектировании и строительстве отелей.

За 16 лет работы ЯPMARKA в совершенстве овладела опытом оснащения объектов HoReCa любого уровня. Помимо прямых контрактов компания владеет собственным мебельным производством, а также осуществляет пошив текстиля. Это позволяет контролировать качество, влиять на сроки производства и предлагать лучшие на рынке цены.

ЯPMARKA консолидирует и храннит товары на собственных складах до момента готовности объектов. Это гарантирует соблюдение сроков поставки и исключает задержку сдачи объекта в эксплуатацию. В список оказываемых услуг входят также сборка, монтаж и постгарантийное обслуживание.

1. Комплектация номерного фонда: из каких компонентов складываются этапы работы?

1
Определяем вид средства размещения: городской отель, загородный отель, турбаза, глэмпинг и др
2
Определяем уровень гостиницы и категории номеров
3
Определяем бюджет, необходимый для комплектации
4
Определяем необходимое оборудование. Сейчас есть достаточно много вариантов в пределах одной и той же стоимости: чайные и кофейные станции, телевидение, постельное белье и др – можно найти 5-6 позиций примерно по равной цене
5
Выбираем поставщика. Здесь важно учитывать не только продажные, но и пост-продажные условия: замена в случае поломки, наличие на складе и др
6
Заключаем сделку

2. Современные тренды комплектации номера

  • Все самое необходимое находится в одной комнате. К примеру, в номере обязательно должен быть минибар, чайная станция, кофейная станция (в зависимости от уровня отеля и категории номера)
  • Все объекты обслуживания вынесены за пределы номера. В номере не должно быть ничего, что отвлекает от работы или отдыха: К примеру, уборочный инвентарь должен храниться отдельно, но точно не стоять в номере
  • Белье и полотенца всегда свежие
  • В номере всегда чисто и красиво
Поддерживая этот тренд, мы должны правильно укомплектовать номер.
Что же должно быть в гостиничном номере в соответствии с новыми стандартами?
1
Мебель
Обязательно двуспальная кровать. Шкаф, стол, стул. Диван (если позволяет площадь номера). Вся мебель обязательно должна быть износостойкой.
2
Оборудование
Чайная станция. Кофейная станция (если позволяет бюджет и предполагает уровень отеля и номера), гладильная доска, оборудование для гигиены, например фен.
3
Гигиена
Чайная станция. Кофейная станция (если позволяет бюджет и предполагает уровень отеля и номера), гладильная доска, оборудование для гигиены, например фен.
4
Текстиль
Самая важная вещь, которая должна быть в отеле. Текстиль также должен быть износостойким.
4
Эстетика гостеприимства
Мы должны подбирать предметы гостиничного номера так, чтобы они подходили под дизайн всего отеля.
Разумеется, при комплектации номера нужно обращать внимание на такие характеристики всех комплектующих, как эргономика, износостойкость, влагоустойчивость, устойчивость к изменению температурного режима и жизненный цикл.

3. Комплектация глэмпингов: в чем особенность?

  • Адаптивность к погодным условиям
    Надо понимать, что часть мебели находится на улице. Например, столы и стулья выносятся на открытую веранду. Соответственно мебель должна быть гораздо более выносливой, в том числе устойчивой к влаге.
  • Мобильность и легкость транспортировки
    Опять же, поскольку одна и та же мебель используется как внутри, так и снаружи помещения. Кроме того, если глэмпинг не работает в зимний сезон, то мебель нужно убирать на время простоя. Этот процесс должен быть достаточно быстрым и легким.
  • Безопасность для отдыхающих
    Это самое важное условия для любого средства размещения. В глэмпинге обязательно мы ставим датчики дыма, движения.
  • Удобство и комфорт в использовании
Что же должно быть в гостиничном номере в соответствии с новыми стандартами?
1
Мебель
2
Оборудование: минимально необходимое для жизни на природе. Газовые плитки, фонари, посуда, набор для барбекю и др
3
Освещение
4
Текстиль. Важно, чтобы цвет текстиля подчеркивал экологическую тематику глэмпинга. К примеру, мы изготавливаем светло-коричневые текстильные изделия и изделия цвета хаки.
Важный момент. Поскольку от домика к домику не проложены асфальтовые дорожки, то очень важно сделать так, чтобы персоналу было комфортно перемещать необходимые вещи, например постельное белье, косметику, средства для уборки номера и др. Для этого мы разработали такие приспособления, как Сумка для горничной, Транспортировочный мешок, Сумка для текстиля и др. Это стильно и экономично, в отличие от одноразовых пакетов. Понятно, что изделия должны быть непромокаемые, поскольку вы находитесь на природе.

К созданию линейки инвентаря для горничных нас подтолкнули постоянные клиенты. Специальные сумки, выполненные из непромокаемой ткани, позволили сэкономить одному из наших объектов порядка 40 000 рублей. Раньше эти деньги уходили на большие целлофановые мешки для переноски белья. В итоге наша пробная партия была полностью раскуплена на этапе предзаказа и хорошо зарекомендовала себя в работе в 2022 году.
Или по номеру телефона: +7 (495) 151-81-38