Подробнее
Подробнее
Hospitality Online Expo 2022/Осень

Итоги летнего сезона 2022. Современные технологии в работе отельеров с туроператорами. Как заработать больше денег и наладить продажу

Комментирует Маргарита Назарова, Заместитель генерального директора ТО "Мультитур"
"Хочу обратиться ко всем отелям: давайте вместе работать над повышением продаж, ведь это наша общая цель! Например, для загородных отелей мы можем повышать продажи с понедельника по пятницу; южным отелям можем помочь лучше грузиться в межсезонье. Присылайте ваши специальные тарифы и акции, мы готовы их размещать на нашем сайте. Давайте разработаем маркетинговые инструменты, займемся продвижением именно вашего объекта".
Маргарита Назарова
Заместитель генерального директора ТО "Мультитур"
Справка о компании
Компания «МУЛЬТИТУР» успешно работает на российском рынке с 1999 года. За это время мы достигли серьезных успехов: последние несколько лет мы уверенно занимаем лидирующую позицию среди компаний, занимающихся внутренним туризмом, обладаем репутацией надежного, стремительно развивающегося туроператора, являемся членом Российского Союза Туриндустрии (РСТ), Ассоциации Туроператоров России (АТОР) и других объединений.

С 2008 года туроператор «Мультитур» стал одним из учредителей сети отелей Atelika Hotel Group, в которую входят следующие бренды «Ателика», «Дивный Мир» и «Санвиль».

1/ Факторы, повлиявшие на тренды внутреннего туризма 2022

1.1
Уход иностранных ОТА с рынка.

В результате отели стали менять подход к продажам: вместо того, чтобы сотрудничать только с одним каналом продаж, расширили список ОТА и туроператоров, а туроператоры начали активно подключать новые отели.
О том, что альтернатива ушедшим агрегаторам для отелей есть, мы говорили еще в марте этого года. Почитать об этом и сравнить наши прогнозы с тем, что есть сейчас.
1.2
Запрет на полеты во многие страны мира

Остались при этом открыты Турция, Египет, Азия, СНГ. Но здесь добавились другие негативные условия:
  • нестабильная обстановка;
  • ограничения на обмен валюты;
  • ограничение на использование за границей выпущенных в России карт Visa и Mastercard;
  • и нехватка бортов у российских авиакомпаний.
Все это привело к сокращению количества туристов, которые хотят отдохнуть за границей, и к росту внутреннего туризма.
1.3
Программа кешбэка, разработанная Ростуризмом.

Программа оказалась настолько востребована, что сыграла существенную роль в "импортозамещении" отдыха, причем не только летнего, но и в межсезонье.

2/ Как прошел летний сезон 2022 (на основании статистики ТО "Мультитур")

  • Огромный спрос на курорты Краснодарского края. К примеру, Сочи, Анапа, Геленджик показали прирост на 20-30% (по сравнению с прошлым годом). При этом продажи по Сочи начались позже обычного (из-за погодных условий), но зато бархатный сезон побил все рекорды по продажам.

    Кстати, поскольку в этом году были проблем с авиасообщением, мы поставили автобусы до Анапы (запустили маршрут "Москва – Анапа – Москва"). Первые две недели после запуска маршрута продажи шли не очень хорошо (люди просто присматривались к этому маршруту), но потом он стал очень востребован. Сработал и тот фактор, что мы активно его рекламировали у себя на сайте, также его разместили на своих сайтах отели из Анапы, с которыми мы работаем. Итог: автобусы стали пользоваться таким спросом, что все лето мы ставили дополнительные рейсы: в день мы отправляли на один, а два-три автобуса.
  • Падение спроса на Крым. Одна из причин – отсутствие авиасообщения.
  • По итогам продаж в этом сезоне у нас стремительно вырываются вперед городские отели и апартаменты. Из городов лидирующими направлениями стали Санкт-Петербург, Казань, Ростов-на-Дону, Махачкала.

3/ Прогноз на 2023 год

Сразу оговорюсь, что какие-то точные прогнозы сейчас делать сложно. Тем не менее, если не будет кардинальных изменений, то мы (на основании собственной статистики) предполагаем следующее:
  • Увеличение доли онлайн продаж российских ОТА, в том числе через системы бронирования ТО. Туроператоры выступают в данном случае как ОТА, которые продают не только турпродукты, но и просто проживание в отелях.
  • Появление новых игроков на рынке в сфере онлайн продаж.
  • Развитие технологий, финансирование проектов, связанных с IT-развитием компаний, в том числе в сфере туризма и гостиничного бизнеса. Это понятно: решения по автоматизации помогают ускорить многие процессы, увеличить средний чек, не потерять пропущенные звонки от потенциальных клиентов и др. Например, одно из нововведений для отелей - это работа с динамическим ценообразованием.
  • Высокий спрос в летнем сезоне на отели Краснодарского края, а также на загородные и санаторно-курортные отели.
  • Возможно снижение спроса на городские отели. Исключение: те, кто работает с экскурсионными группами. Такие отели, а также апартаменты стали активно к нам подключаться.
  • Увеличение поездок по регионам России, близким к местам проживания туристов, либо отдых в загородных отелях.
Сейчас регионы России стали очень активно развивать свои интересные локации, проводить маркетинговые мероприятия для привлечения туристов. Также регионы участвуют в туристических выставках, общаются с туроператорами и предлагают идеи для формирования турпродукта. Например, очень активно в этом году работали коллеги из Татарстана, Дагестана и Чеченской республики. Соответственно, эти регионы были также "в списке приоритетов" у туристов. Также пользовались спросом маршруты "Золотого кольца" и города-миллионники.

4/ Какие шаги необходимо предпринять отелям для успешных продаж в предстоящем сезоне

4.1
Определить свою ЦА и ее поведение при бронировании отдыха:
  • какие каналы продаж выбирает;
  • что влияет не ее выбор в пользу того или иного отеля;
  • какой диапазон цен приемлем;
  • какие маркетинговые площадки следует использовать для контакта вашей ЦА и др.
4.2
Определить процентное соотношение для B2B и B2C продаж:
Для каждого отеля оно свое. Не секрет, что отели стараются продавать как можно больше номеров прямому туристу (чтобы не платить комиссию ОТА). Но невозможно добиться 100% прямых продаж. Для отеля безопаснее работать со всеми каналами. При этом важно установить правильную пропорцию и соблюдать правила работы в том числе с В2В и В2С сегментами и правильно выстраивать ценообразование.
4.3
В зависимости от этого выстроить маркетинговую политику.
4.4
Автоматизировать продажи:
  • подключиться к различным Channel Manager;
  • внедрить систему динамического ценообразования и др.
  • подключиться к как можно можно большему количеству партнеров и др.
4.5
Выстроить качественный сервис и работу с гостем с момента "первого контакта"

5/ Что влияет на выбор загородного отеля туристом

  • Наличие подогреваемого бассейна, СПА-зоны, тренажерного зала;
  • Тип питания "Все включено", в том числе алкоголь. Это понятно: в загородные отели часто приезжают семьи, и им так удобнее просчитать бюджет отдыха.
  • Удобное местоположение, близость к городу и транспортная доступность;
  • Соотношение цена/качество;
  • Качественные фотографии объекта, включая все типы номеров.
  • Отзывы других гостей;
  • Наличие условно бесплатных услуг: Wi-Fi, парковка;
  • Анимация и другие развлечения;
  • Возможность моментального подтверждения бронирования;
  • Работа отеля с разными каналами продаж.

6/ Каналы продаж и рекомендации для разных сегментов отелей

Городские отели
1. Онлайн агрегаторы
2. Сайт отеля
3. Бизнес-тревел агентства
4. Стойка
5. Туроператоры

Важно:
1. Работать с Channel Manager
2. Сотрудничать с онлайн-агрегаторами и ТА с собственными системами бронирования
3. Работать ТО для обслуживания экскурсионных групп
4. Маркетинговая активность.
Загородные отели
1. Онлайн агрегаторы
2. Туроператоры и ТА
3. Бизнес-тревел агентства и MICE-компании
4. Сайт отеля
5. Корпоративные клиенты

Важно:
1. Работать с Channel Manager
2. Сотрудничать с онлайн-агрегаторами и ТА с собственными системами бронирования
3. Маркетинговая активность для продажи заездов в будние дни
Курортные отели
1. Туроператоры и ТА
2. Онлайн агрегаторы
3. Бизнес-тревел агентства и MICE-компании
4. Сайт отеля

Важно:
Особенность продаж – раннее бронирование. При открытии нового отеля доля ТО 70%, далее снижается до 50%
Хочу обратиться ко всем отелям: давайте вместе работать над повышением продаж, ведь это наша общая цель! Например, для загородных отелей мы можем повышать продажи с понедельника по пятницу; южным отелям можем помочь лучше грузиться в межсезонье.

Присылайте ваши специальные тарифы и акции, мы готовы их размещать на нашем сайте. например, у нас есть "Черная пятница", во время которой мы предоставляем отелям самые широкие возможности для пиара и продвижения, включая рассылки по нашей клиентской базе. Также давайте делать различные конкурсы для турагентств, чтобы стимулировать их активность.

7/ Особенности работы с туроператором

7.1
Максимальный охват: ТО, ТА, прямой клиент (корпоративные клиенты и частные VIP-клиенты).

Мы формируем турпродукт, и продаем его агентствам или отдельным туристам. У нас есть своя система онлайн-бронирования, к которой подключены отели через разные Channel Manager (Bnovo, TravelLine, 1C:Отель и тд) или напрямую через личный кабинет. Все отели, которые к нам подключены, появляются на нашем сайте.

Конечно, основная доля рынка продаж у нас идет через турагентства. В нашей базе более 30 000 активных агентств, которые бронируют отели на нашем сайте. Так что в интересах каждого отеля максимально полно заполнить свой профиль и разместить качественные фотографии.
7.2
Маркетинговое продвижение.

Мы продвигаем отель путем вебинаров и семинаров для турагентств, у отелей есть возможность контролировать свои позиции в выдаче при поиске на нашем сайте; также мы рекламируем отель в соцсетях и на сайте.
7.3
Сокращение расходов на операционный отдел.

Вам не нужно содержать большой штат сотрудников, поскольку вы получаете брони от туроператора. Мы сами берем на себя работу по общению с турагентствами и частными клиентами, а вам даем готовую предоплаченную заявку.
7.4
Предоставляем технологические возможности для работы отеля с ТО и онлайн продаж.

Например, если у вас нет возможности подключения через Channel Manager, вы можете работать с нами через личный кабинет. Здесь интуитивно понятный интерфейс, возможность самостоятельно контролировать квоты, следить за актуальностью информации и фотографиями. А поскольку к нам подключены по API партнеры, различные туроператоры и системы бронирования, то у отеля открываются большие возможности продажи своих номеров онлайн на различных площадках.