Подробнее
Подробнее
Hospitality Online Expo 2022/2022

Satisfy Travel: Три шага для роста продажи услуг отеля

Комментирует Виктор Денисов, директор по развитию Satisfy Travel
"Продажи допуслуг необходимо стимулировать. Так делают, к примеру, маркетплейсы и ритейл. Они разрабатывают спецпредложения на объем заказа, на определенные даты (праздники, день рождения), на повторный заказ и т.д. Как ни странно, до недавнего времени отели не делали подобный промоушн для допуслуг и недополучали прибыль. Чтобы исправить эту ситуацию, мы разработали приложение Satisfy Travel"
Виктор Денисов
Директор по развитию Satisfy Travel
Справка о компании
Satisfy Travel — сервис микромаркетинга в отеле.
Сервис помогает отелям увеличивать RevPAC без повышения затрат на маркетинг, без роста нагрузки на ресепшен и телефонную линию.
Продавайте больше услуг и зарабатывайте больше с каждого гостя.

Мультиязычный чат. Больше никакого языкового барьера!
Вы уверены, что гости знают обо всех допуслугах, которые есть в вашем отеле? Как это сделать, без роста нагрузки на ресепшн и отдел продаж?

Ответ прост: используйте технические возможности. Для того чтобы увеличить продажи ваших услуг, мы разработали сервис Satisfy Travel, который был запущен в 2019 году и отлично себя зарекомендовал.

1/ Как гости узнают (или не узнают) о дополнительных услугах отеля

Факт: сейчас гости не так активно покупают допуслуги, как раньше. Повысилась стоимость проживания, и гости хотят экономить. Но фактом остается и то, что не все гости знают об услугах, которые есть в отеле. Скорее всего, какие-то услуги гости захотели бы приобрести. Следовательно, информированность гостя о допуслугах – это точка роста для отеля. Тем более, что гость уже к вам приехал, значит, это уже ваш лояльный клиент. Важно просто "подтолкнуть" гостя к тому, чтобы он сделал следующий шаг: заказал что-нибудь еще.

Например, вы можете рассказать о вашем ресторане: уведомите гостей, что у вас сегодня проходит дегустация нового блюда или запускается сезонное меню. Пригласите гостей к вам в ресторан! Или расскажите о вашем СПА, о том какие именно сегодня действуют спецпредложения или скидки.

Так ваши услуги станут новым инструментом, который влияет на качество пребывания ваших гостей, на отзывы о вашем отеле и на вашу выручку.
Какие задачи помогает решить Satisfy Travel. Информированность гостя о ваших услугах во многом будет зависеть от того, через какой канал пришел гость.
  • Через ОТА, и гость с самостоятельно забронировал проживание для себя.
    В этом случае гость, скорее всего, внимательно изучил карточку отеля в системе бронирования, и примерно знает, какие услуги есть в отеле. Но тут возникает вопрос: а достаточно ли той информации, которая есть в карточке отеля? Скорее всего, здесь не получится рассказать обо всех услугах отеля детально, как вам бы того хотелось. Значит, часть информации гость просто не получит.
  • Через ОТА, но гость бронировал не только для себя.
    Например, супруга подбирала номер для своей семьи. Она ознакомилась с отелем и его инфраструктурой. Соответственно, эта информация есть у одного члена семьи, другие могли обо всем не знать. К тому же, каждый гость обращает внимание на те услуги, которые интересны именно для него.
  • Через сайт, гость самостоятельно забронировал номер.
    Скорее всего, гость изучил сайт более внимательно, и информация на сайте представлена более полная, чем в карточке ОТА. Опять же, с гостем могут прибыть друзья или члены семьи, которые не знают достаточно об услугах отеля.

2/ Путь гостя в отеле

Рассмотрим стандартную ситуацию. К примеру, гости заселяются в отель. У администратора может не быть достаточно времени, чтобы красочно рассказать обо всех услугах. Кроме того, гости не всегда готовы воспринимать эту информацию: они могут просто устать с дороги.

И в тот момент, когда гость направился в номер, контакт с ним теряется. С этого момента выбор допуслуги становится инициативой гостя: если он обратит внимание на брошюру в номере, включит телевизор, зайдет через телефон на сайт отеля и сделает заказ и т.д. Не забываем, к примеру, о том, что в условиях подорожания бумажной продукции отель несет дополнительные расходы каждый раз, когда печатает информацию о новой услуге. Также гость может просто не захотеть искать что-то на сайте вашего отеля или включать телевизор.

Может ли отель изменить эту ситуацию? – Да, если ему дать понятный и удобный инструмент, который расскажет гостю обо всех услугах вашего отеля.
Важно, чтобы информирование об услугах и их заказ бли в рамках одного окна. Через этот же интерфейс гость может оставить отзыв, пожаловаться, похвалить, оплатить услугу и тд. Желательно, чтобы в процессе заказа было совершено не больше 3-4 кликов, а форма заказа была максимально простой и короткой. Все эти условия мы учли, когда разрабатывали приложение Satisfy Travel.

К примеру, не каждый гость захочет позвонить или спуститься на ресепшн, чтобы рассказать о проблеме. При этом о проблеме он может рассказать потом в негативном отзыве, когда от вас уедет. Если же у гостя есть приложение, то ему очень удобно оставить там информацию, а вы сможете быстро на нее отреагировать. Так еще во время проживания гостя вы сможете исправить ситуацию.
В приложении есть и такой удобный инструмент, как push-уведомления. Используйте их для информирования о текущих акциях или спецпредложениях.

3/ Как выстроить рабочую систему продажи услуг