Подробнее
Подробнее
Hospitality Online Expo 2022/Осень

Эделинк: Ecvi Pro – система управления для отелей 3-5*

Комментирует Product-менеджер Варвара Лень
"Наша команда работает на рынке автоматизации с 1998 года, и сейчас нами автоматизировано более 1000 клиентов. Мы разрабатывали как серверное программное обеспечение, так и облачное, и знаем преимущества каждого их них. Могу сказать, что сейчас набирают популярность облачные решения: их стоимость значительно ниже, чем у серверных, а данные полностью защищены".
Варвара Лень
Product-менеджер компании "Эделинк".
Справка о компании
Компания «Эделинк» сегодня – это ведущий разработчик программных продуктов и решений для разного типа отелей: от малых средств размещения до апарт-отелей и комплексов сервисных апартаментов. Ключевые специалисты компании имеют 20-летний практический опыт внедрения и поддержки комплексов информационных систем для гостиниц различного формата и специализации от мини-отелей до сервисных апартаментов.

Комплекс услуг компании обеспечивает наибольшую эффективность проекта автоматизации с учетом особенностей и индивидуальных требований заказчика от проектирования и разработки проектной документации до поставки и интеграции всех компонентов в единое информационное пространство.

Среди собственных продуктов: система управления отелем "Эдельвейс", система интернет-бронирования Web-booking.ru., облачная платформа Ecvi, включая три решения - Ecvi для небольших объектов, Ecvi Pro для отелей 3-5*, Ecvi Apart для апарт-отелей и сервисных апартаментов. Продукты АСУ «Эдельвейс» и решения на платформе Ecvi внесены в реестр Российского программного обеспечения. Более 1000 гостиниц разного формата в России и за рубежом являются пользователями продуктов компании.

Некоторые отели до сих пор работают на нашем продукте "Эдельвейс". Это качественное серверное решение для управления отелями. Тем не менее, сегодня хочу рассказать о более современном облачном решении – Ecvi Pro.

1/ Почему облачные решения в автоматизации гостиниц превосходят серверные?

Посмотрим, какие возможности предлагает система управления отелями Ecvi Pro.
Расскажу о тех особенностях, которые отличают нашу систему. Но сначала развею несколько мифов об облачных технологиях, поскольку они не соответствуют реальности.
1
Миф №1: Облачные системы не способны поддерживать большие номерные фонды и большой функционал.
  • Это не так. У нас есть отели, у которых 1000 номеров и даже 3000 номеров. При этом облачная система работает не просто хорошо, но даже быстрее серверных решений. К тому же вы можете зайти в систему с любой точки мира, а также с мобильных устройств.
2
Миф №2: В облачных системах данные плохо защищены. Мы всегда предлагаем нашим клиентам установку системы в двух вариантах.
  • Воспользоваться нашими серверами
  • Установить нашу облачную систему на своем сервере. Это дороже, но вы будете полностью уверены, что ваши данные никуда не уйдут. По нашему опыту, каждый из вариантов выбирает примерно 50% клиентов.
Особенность нашего времени – опасения со стороны отельеров, что работать на иностранном ПО сейчас может быть опасно. Ecvi Pro – это полностью российская разработка. Более того, мы не используем никакие иностранные лицензии. Это дает нашим клиентам еще больше уверенности в стабильности работы нашего ПО.

2/ Как PMS может создавать целую экосистему управления объектом размещения?

Мы работаем с разными средствами размещения: от небольших отелей до сетевых.
Для крупных отелей автоматизация – это необходимость, но и для маленьких отелей автоматизация станет большим преимуществом. Ecvi Pro может стыковаться с различными сторонними системами, в том числе с системой продаж и системой контроля доступа.

Ecvi Pro может управлять не только номерным фондом, но и дополнительной инфраструктурой вашего объекта: конференц-залами, переговорными комнатами и т.д. Иными словами, всеми ресурсами, которые вы можете сдавать с какой-либо периодичностью.
Ecvi Pro и Ecvi Apart имеют общую базовую, но система Ecvi Apart разработана с учетом специфики апарт-отелей. Детально об этом рассказала в интервью директор по развитию компании Янина Дудина.

3/ Какие преимущества даёт использование российского программного обеспечения? Кейс с участием крупной сети отелей

Кейс смены известного иностранного программного обеспечения на ECVI «одним днём» с 31 декабря на первое января крупной сети апарт-отелей.

4/ Обзор функционала Ecvi Pro

Рассмотрим кратко функционал каждого модуля.
4.1
Системные модули
  • Администрирование
    Модуль позволяет делать настройки с учетом бизнес-процессов вашего отеля. Можно делать настройки на определенный сегмент аудитории, на типы номеров, на атрибутику номерного фонда и др.

    Также вы можете делать ротацию номерного фонда. Эта фишка используется в апарт-отелях, чтобы контролировать доходы собственников. В случае с отелями это может применяться для снижения амортизации номерного фонда. Вы можете контролировать загрузку, чтобы каждый номер у вас был занят примерно одинаково.

    Также в Администрировании настраиваются дополнительные поля и обязательность их заполнения в карточках. Бывают случаи, когда администратор забыл заполнить ИНН в карточке компании или телефон гостя. Это создает дополнительные неудобства. Если же сделать поля обязательными для заполнения, то таких случаем можно будет избежать.
  • Клиенты
    Модуль автоматически или вручную, при заполнении карточки гостя, создает единую базу для всей цепочки отелей. Наличие единой клиентской базы позволяет разработать программу лояльности для всей сети.
  • Сообщения
    Модуль удобен, если у вас нет CRM или сотрудники не подключены к CRM. Они могут между собой обмениваться сообщениями.
  • Заявки (т.е. Бронирование)
    Бронироваться могут не только номера, но и СПА, парковочные места и др.
  • Группы
    Работа с групповыми тарифами.
4.2
Работа со службами
  • У нас есть два модуля. которые позволяют работать с эксплуатационным персоналом: Горничные и Инженерная служба. Модули содержат весь "классический" функционал. А для горничных дополнительно разработано мобильное приложение, через которое очень удобно отслеживать задачи и их выполнение.
  • Склад
    Это склад всего оборудования, которое вы можете давать гостям в аренду. Особенно актуально для загородного отеля: например, предоставлять гостям наборы для рыбалки. Инвентарь, который гость у вас арендовал, добавляется в карточку гостя и автоматически списывается со склада. При выселении администратор знает, какой инвентарь гость должен сдать до отъезда из отеля.
4.3
Работа с гостями
  • Бронирование
    Самый объемный модуль. Бронирования отображаются списком или шахматкой, кому как удобно. В карточке заявки можно настраивать расписание питания и услуг, заполнять максимально подробно профайл гостя. Также вы можете забронировать не конкретный номер, а только категорию.
  • Тарифы
    Есть гибкая настройка тарифов по сезонности, пакеты выходного дня или праздничных дней. Можно дополнительно настроить не только почасовые и суточные тарифы, но еще и тарифы на месяц. Как показала практика, тарифы длительного проживания пользовались большим спросом в пандемию и помогли многим отелям пережить кризис.

    Также Ecvi Pro работает с динамическим ценообразованием, которое предполагает изменение цены в зависимости от загрузки. Вы можете настроить несколько сезонов и несколько тарифов, и далее система сама будет все рассчитывать.
  • Учет и оплата допуслуг
    Из карточки гостя можно настроить расписание, по которому будут оказываться те или иные услуги. Услуги могут попадать в задачу для горничных, если это связано с уборкой номера.
  • E-mail рассылка
    Полезна для службы бронирования и для маркетинга. Вы можете создать рассылку прямо из карточки гостя. Например, отправить приветственное письмо или подтверждение бронирования.
Кратко пройдусь по нашим другим модулям: наглядно функционал представлен на слайдах.
4.4
Отдел продаж и финансы
4.5
Статистика и отчеты
4.6
Интеграция с системами контроля и учета

5/ Этапы внедрения системы

Внедрение происходит достаточно быстро: нам достаточно 15 дней на объект. Более того, во время внедрения мы максимально стараемся экономить ваше время и делаем все самостоятельно. После внедрения всех конфигураций мы проводим консультации для вашего персонала: каждый отдел обучается в рамках своего блока.