Подробнее
Подробнее
Hospitality Online Expo 2021/Весна

HRS: Современные технологии для управления отелем

Рассказывает региональный менеджер HRS Денис Лапыко.
Современные технологии в гостиничном бизнесе тесно связаны с текущей обстановкой на рынке. Начиная с прошлого года отельеры задумались о том, как можно ограничить общение гостя с персоналом для соблюдения безопасности, но при этом не потерять качество сервиса и прибыль. Решения, предложенные компанией HRS, в полной мере соответствуют всем этим требованиям.
Денис Лапыко
региональный менеджер компании HRS
Справка о компании
HRS (Hospitality & Retail Systems) — международная компания, лидер в сфере IT решений для индустрии HoReCa и розничной торговли. Более 30 лет мы предлагаем инновационные технологии для управления отелями, ресторанами, магазинами любого размера и типа, стадионами, СПА и фитнес клубами. HRS — это первоклассный профессиональный сервис, предпроектные исследования, поставка программного и аппаратного обеспечения, оказание консалтинговых услуг по оптимизации бизнес-процессов, внедрение систем «под ключ», а также консультации персонала, круглосуточная техническая поддержка и обслуживание.
Сегодня расскажу о том, как решения, разработанные компанией HRS, помогают отелям увеличить прибыль, а гостям - получить современный и качественный сервис, даже сведя к минимуму общение с персоналом.

1. Платёжные ссылки PayLink

Возможность отправки гостю ссылки для оплаты проживания до фактического заселения гостя в отель. Отправить ссылку можно, например, за день, за неделю, за месяц до заселения гостя - на усмотрение отеля.
  • 1.1. Как это работает:
    Получив бронирование от гостя, отель отправляет ему ссылку на оплату. Гость проходит по этой ссылке на сайт банка и совершает платеж.


    1.2. Преимущества:
    • Легко
      Ссылка формируется автоматически и отправляется клиенту в электронном виде. Сформировать и отправить платежную ссылку можно за два клика в бронировании гостя.

      Как только оплата поступает на счет, информация о платеже автоматически отражается в системе отеля, включая номер и тип карты гостя. Как и при работе с обычным депозитом, при заезде гостя информация автоматически переносится в Billing.

      При необходимости депозит можно вернуть гостю, используя это же окно оплаты депозитов, просто указав отрицательную сумму.
    • Быстро
      Сылка направляет гостя на уже подготовленную страницу банка, где он осуществляет платеж любым удобным способом. Вся операция совершается в несколько кликов. По завершении платежа гость получает электронный фискальный чек.
    • Прозрачно
      История всех платежей и статус конкретного платежа доступны в личном кабинете. На основании данных можно формировать отчетность по заданным параметрам. Также доступна печать отчета.
    • Безопасно
      В первую очередь, это информационная безопасность. Система шифрует данные и обрабатывает их в соответствии со стандартами безопасности PCI DSS. Риск возврата платежа исключен за счет технологии 3D-secure: поскольку оплата происходит не на сайте отеля, а на сайте банка, то платеж подтверждается одноразовым кодом.

    2. Система быстрых платежей QRLink

    • В отличие от PayLink, система быстрых платежей QRLink - это возможность оплаты с телефона при заселении в отель или при проживании. В отличие от торгового эквайринга, где происходит оплата картой, здесь оплата происходит по СБП (система быстрых платежей).

      2.1 Преимущества:
      • Выгодно для отеля
        Для отеля - минимальная комиссия за платеж, отсутствие комиссии МПС (международной платежной системы) и нулевой тариф на возврат. В среднем комиссия получается в два раза ниже, чем по торговому эквайрингу.
      • Быстро
        Средства на расчетный счет банка зачисляются максимум за 15 секунд.
      • Просто для гостя
        Гость отеля сканирует QR-код с помощью мобильного приложения своего банка, которое поддерживает оплату методом СПБ.
      • Безопасно
        В первую очередь, это безопасно информационно, поскольку инициатор операции - физическое лицо, которое подтверждает перевод денежных средств в Личном кабинете Мобильного банка.

        Плюс это безопасно с точки зрения бесконтактного взаимодействия гостя с сотрудником отеля.

      3. Мобильный ключ

      Важно, что функционал Мобильного ключа должен поддерживаться системой замков.

      4. Self Pre-Check-In

      Возможность для гостя проходить процедуру заполнения данных о себе , заселения и выселения из отеля.
      • 4.1. Как это работает?
        Гость бронирует номер. В определенный момент времени (это время определяет отель) он получает ссылку на прохождение процедуры Pre-Check-In. Гость заходит по ссылке и проходит процедуру пре-чекина. По прибытии в отель он сможет заселиться гораздо быстрее.

        4.2. Преимущества:
        • Легко
          Ссылка гостю отправляется из системы OPERA/Suite8 в один клик.
        • Удобно отелю
          Отель сам решает, когда отправлять гостю ссылку на Pre-Check-In. Есть два варианта отправки: по требованию и по событию.
        • Удобно гостю
          Гость проходит процедуру Pre-Check-In в удобное ему время и через удобный ему девайс.
        • Безопасно
          Система шифрует данные согласно протоколу шифрования TLS 1.2.

          При заселении в отель, гостю не надо передавать паспорт и другие документы сотрудникам на стойке регистрации, а иногда можно полностью исключить общение с персоналом.
        4.3. Варианты Pre Check In
        4.4. Как это работает (пошаговая инструкция на примере Pre-Check-In Light):

        • За несколько дней до заселения на электронную почту гостя поступает приветственное письмо от отеля с предложением заполнить данные до заселения;
        • Гость может заполнить эту форму в любой момент со своего телефона или с ноутбука;
        • Перед заполнением гость дает согласие на обработку персональных данных;
        • Заполняет необходимую информацию о себе
        Наш пилотный проект Pre-Check-In Light был установлен в отеле "Метрополь". Мы сделали так, чтобы гости не заполняли данные от руки. Все, что требуется сделать - это сфотографировать свое удостоверение личности. В том, что гость не вводит данные от руки, есть два плюса: значительно ускоряется работа службы приема и размещения и упрощается процедура регистрации для гостя.

        • После проверки данных отелем гость получает информацию о завершении предварительной регистрации и о том, что при заселении ему достаточно предъявить паспорт и получить ключ от номера.
        Через Pre-Check-In Light в ближайшее время будет реализована возможность оплаты через платежную ссылку. Это удобно как для гостя, так и для отеля.